सऊदी ड्रोन अटैक से भारत में चिंता! तेल सप्लाई को लेकर पेट्रोलियम मंत्री की कंपनी से बात
नई दिल्ली: सऊदी अरब में आरामको के तेल संयंत्र पर ड्रोन हमले से वैश्विक बाजार में कच्चे तेल की कीमतों में आग लग गई है. इस बीच केंद्रीय पेट्रोलियम मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने आरामको के अधिकारियों से बातचीत की है.
धर्मेंद्र प्रधान ने कहा कि आरामको के तेल संयंत्र पर हमलों के बाद वहां के शीर्ष अधिकारियों से संपर्क किया गया है. रियाद में भारतीय राजदूत ने भारत को लगातार आपूर्ति सुनिश्चित करने के लिए आरामको के वरिष्ठ प्रबंधन से भी संपर्क किया.
Union Minister of Petroleum, Dharmendra Pradhan: We have reviewed our overall crude oil supplies for the month of September with our Oil Marketing Companies (OMCs). We are confident there would be no supply disruption to India. We are closely monitoring the evolving situation https://t.co/lorCQr4I9Z
— ANI (@ANI) September 16, 2019
उन्होंने कहा कि हमने अपनी तेल कंपनियों के साथ सितंबर के महीने में कच्चे तेल की आपूर्ति की समीक्षा की है. हमें विश्वास है कि भारत को आपूर्ति में कोई व्यवधान नहीं होगा. हम स्थिति की निगरानी कर रहे हैं.
दरअसल सऊदी अरब में आरामको के तेल संयंत्र पर ड्रोन हमले के बाद वैश्विक बजार में कच्चे तेल की कीमतों में इजाफा हो गया है. लंदन का ब्रेंट क्रूड फ्यूचर 19.5 फीसदी बढ़कर 71.95 डॉलर प्रति बैरल तक पहुंच गया.
दावा किया जा रहा है कि 14 जून 1991 के बाद कच्चे तेल की कीमतों में सबसे बड़ा उछाल है. जानकारों का मानना है कि मंदी का सामना कर रहे भारत के लिए मुश्किलें बढ़ सकती हैं.
अमेरिकी वेस्ट टेक्सास इंटरमीडिएट फ्यूचर 15.5 फीसदी चढ़कर 63.34 अरब प्रति बैरल तक पहुंच गया जो 22 जून, 1998 के बाद का सबसे उच्चतम स्तर पर हैं.
जानकारों का मानना है कि सऊदी अरब के प्लांट में तेल आपूर्ति सामान्य होने में कई हफ्ते लग सकते हैं. इस हमले से करीब 5 फीसदी ग्लोबल सप्लाई पर असर पड़ा है. अगले एक हफ्ते में ही कच्चे तेल की कीमतों में 15 से 20 डॉलर प्रति बैरल की बढ़त हो सकती है.
Ministry of External Affairs (MEA) on drone attacks in Saudi Arabia: We condemn the attacks of September 14, 2019 targeting Abqaiq oil processing facility and Khurais oil field in Saudi Arabia. We reiterate our resolve to oppose terrorism in all its forms and manifestations. pic.twitter.com/BVwt4OfDhI
— ANI (@ANI) September 16, 2019
आपकों बता दें कि सऊदी अरब स्थित दुनिया की सबसे बड़ी तेल कंपनी के दो संयंत्रों पर ड्रोन अटैक हुआ है. इसके बाद वहां भयंकर आग लग गई. इस घटना के एक वीडियो में साफ दिख रहा है कि हमले वाले इलाके से आग की लपटें और धुंए का जबरदस्त गुबार उठ रहा है. इस हमले की अभी तक किसी ने जिम्मेदारी नहीं ली है.
दरअसल, सऊदी अरब की सरकारी मीडिया ने गृह मंत्रालय के हवाले से बताया कि शनिवार तड़के सुबह तेल कंपनी सऊदी अरामको के दो तेल संयंत्रों पर ड्रोन से हमला हुआ है. ये दोनों तेल संयंत्र अब्कैक और खुरैस इलाके में स्थित हैं. बताया जा रहा है कि हमले में दस के आसपास ड्रोन भेजे गए थे.
इस हमले के बाद सऊदी अरब की तेल कंपनी और उसके समझौते को लेकर कुछ देशों के बीच तनाव बढ़ने की आशंका जताई जा रही है. अरामको सऊदी अरब की राष्ट्रीय पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस कंपनी है और राजस्व के मामले में दुनिया की सबसे बड़ी तेल कंपनी है.